Guantánamo – Del 22 al 26 de mayo de 2024 la sala polivalente Rafael Castiello, de la Ciudad Deportiva de Guantánamo, acogió a la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón, con la participación de más de 100 púgiles de todo el país, entre ellos los ya clasificados para los Juegos Olímpicos de París, Francia 2024.

El colectivo de Radio Guantánamo ofreció a sus lectores una cobertura especial al certamen desde esta y otras plataformas digitales en Internet.



Cuadro de Honor:

Atleta más combativo: Danny Suárez (CFG)

Mejor combate: Alejandro Fiss Claro (CFG) contra Geovis Salfrán (GTM)

Atleta más técnico: Arlen López (GTM)

Mejor entrenador: Alberto Leyva Cascaret (GTM)

Mejor Árbitro: Luis González (GRA)

Podio por provincias:
1_ Guantánamo (40 puntos)

2_ Sancti Spíritus (32 ptos)

3_ Cienfuegos (26 ptos)

Podio de medallas por provincias:

  • Sancti Spíritus: 3-2-1
  •  Cienfuegos: 3-1-1
  • Guantánamo: 2-2-4

Medallistas del 61 Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón

_48 kg: Oro Danny Suárez (CFG) / Plata: Frank Cleger (SSP) / Bronce: Kevin Zayas (HLG) y Kevin Ortega (GTM).

_51 kg: Oro Alejandro Claro (SSP) / Plata: Geovis Salfrán (GTM) / Bronce: Yuniel Fábregas (SCU) y Jesús Álvarez (SCU).

_57 kg: Oro Saidel Horta (CFG) / Plata: Rolando Martínez (GTM) / Bronce: Jonierki Argüelles (GTM) y Osvaldo Díaz (SSP).

_60 kg: Oro Rafael Joubert (GTM) / Plata: Darieski Palmero (SSP) / Bronce: Yonathan Medina (GTM) y Malioski Banteur.

_63.5 kg: Oro Lázaro Álvarez (PRI) / Plata Julio Gallozo (MTZ) / Bronce: Kenny Espinoza (CFG) y Reinier Herro (MAY)

_71 kg: Oro Adrián Licea (SSP) / Plata Jairon Munive (HLG) / Bronce: Yonaikel Sunsunegui (CMG) y Dairon Girado (VCL).

_75 kg: Oro Keylor García (CFG) / Plata: Fernando Cabrera (CFG) / Bronce: Geferson Vila (VCL) y Marcos Cobas (HLG).

_80 kg: Oro: Arlen López (GTM) / Plata: Jorge Soto (HLG) / Bronce: Edel Moya (SCU) y Xavier Fernández (GTM).

_92 kg: Oro Julio César La Cruz (CMG) / Plata: Nelson Williams (CMG) / Bronce: Freddy Pérez (SCU) y Ramón De La Torre (HLG).

_+ 92 kg: Oro: Adonis Iznaga (SSP) / PLata: Alexnier Ramírez (CMG) / Bronce: Duniel Dueñas (PRI) y Leunam Silveria (PRI)













————————————————————————————————————————-
Fuerte disputa por primeros lugares del Girón Boxístico
El equipo de Santiago de Cuba abrió jornada de viernes con doble victoria en la quinta cartelera de la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo, con sede en la Sala Polivalente Rafael Castiello del reparto San Justo, en Guantánamo.
En los 51 kilogramos inició con triunfo desde la esquina Roja  Jesús Àlvarez sobre el cienfueguero Ehibrajan por veredicto unànime y seguidamente Yuniel Fabregas doblegó por decisión dividida de los jueces al pinareño Yuniel Dueña.
Guantánamo en su condición de sede posee grandes posibilidades de adueñarse del primer lugar que ocupó en la edición anterior Sancti Spírutus y dominó durante años Camagüey.
En la jornada matutina de este viernes escalan tres guantanameros: en 60 kilogramos Jhonatan Medina se convierte en el primer púgil guantanamero medallusta de bronce en este Tirneo al vencer al tunero Yuniel López por decisión unánime.
También pelea en esta mañana de viernes en 75 Enyi Gell frente al cienfueguero Keilor García y en ese propio peso Xaviel Fernández ante el camagueyano Karel Simón.
El pinareño Dunel Dueñas vence ante el matancero Amayry Díaz.
En la cuarta jornada matutina en la división en 60 kilogramos el guantanamero Jhonatan Medina por bronce enfrenta al tunero Yuniel López.
————————————————————————————————
————————————————————————————————-

Resultados del cartel de la mañana del 23 de mayo:

-48 kg Kevin Ortega (GTM) 3-2 a Rey Moreno (LTU)

-48 kg Kevin Zayas (HLG) 3-2 a Damián Estrada (CMG)

-60 kg Rafael Joubert (GTM) 3-2 a Luis Vinent (SCU)

-60 kg Miguel Elías (SCU) 5-0 a Adrián Carrión (HAB)

-60 kg Ernesto Blanco (GRA) 5-0 a Yandy Calderón (PRI)

-60 kg Malioski Banteur (HOL) 3-2 a Eddy Echevarría (CMG)

-71 kg Raikol Leonard (SCU) 5-0 a Yoendry De La Paz (MAY)

-60 kg Yonathan Medina (GTM) 5-0 a Alexis Aguilera (CFG)

 


Programación del día 23 de mayo en el 61 Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón, a partir de las 9.00 antes meridiano
1.- 48 kilogramos.: Rey Moreno (Las Tunas, esquina Roja) VS Kevin Ortega (Guantánamo, esquina Azul)
2.- 48 kilogramos Kevin Zayas (Holguín, esquina Roja) VS Damián Estrada (Camagüey, esquina Azul)
3.- 60 kilogramos Rafael “Chocolate” Joubert (Guantánamo, esquina Roja) VS Luis Vinent (Santiago de Cuba, esquina Azul).
4.- 60 kilogramos.: Miguel Elías (Santiago de Cuba, esquina Roja) VS Adrián Carrión (La Habana, esquina Azul)
5.- 60 kilogramos.: Ernesto Blanco (Granma, esquina Roja VS Yandy Calderón (Pinar del Río, esquina Azul)
6.- 60 kilogramos.: Eddy Echevarría (Camagüey, esquina Roja ) VS Malioski Banteurt ( Holguín, esquina Azul)
7.- 71 kilogramos Raikol Leonard (Santiago, esquina Roja ) VS Yohendris De La Paz (Mayabeque, esquina Azul).
8.- Yonathan Medina ( Guantánamo Esquina Azul ) VS Alexis Aguilera esquina Roja.

 

Santiago de Cuba: de 6-5 en Playa Girón de Boxeo

El elenco de Santiago de Cuba se adelantó con cinco triunfos en la jornada inicial del 61 Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón 2024, con sede en la sala polivalente Rafael Castiello, de esta ciudad.

En el cartel matutino los indómitos salieron airosos en sus tres presentaciones, y en la tarde lograron dos victorias de tres posibles.

La primera de esa sesión correspondió al peso ligero Luis Vinent, quien conectó varios impactos potentes al rostro de Roberto Mena (CAV) en el asalto de apertura que obligaron al árbitro a aplicar rápido el RSC para evitar males mayores.

Después el subcampeón nacional Freddy Pérez (92 kg), a escasos 13 segundos de iniciado el duelo, le pegó potente cruzado de izquierda a Liván Garriga (ART) que sentenció otro triunfo por la vía del RSC.

Quien se encargó de tronchar la “barrida” santiaguera fue el holguinero Yeniet Watson (63.5 kg), que en movido combate, pero carente de buen ABC boxístico, venció 5-0 a Víctor Rodríguez, apoyado en su mejor físico para cerrar más fuerte el pleito.

En otras peleas, el espirituano Alejandro Claro (51), uno de los cuatro Domadores de Cuba con boleto a los Juegos Olímpicos de París 2024, debió sudar copiosamente la camiseta para imponerse 5-0 al exigente David López (VCL), quien intercambió en las tres distancias y también tiró muchos golpes. Pero los del vencedor resultaron más precisos.

Mientras, el campeón nacional Giorvis Salfrán (GTM, 57 kg) sacó del camino con un 5-0 al experimentado Jorge Griñán (SSP), gracias al buen empleo del jab para mantener a distancia al rival y luego enviarle numerosos golpes rectos.

Y en uno de los duelos más enconados del cartel, Randy Tamayo (GTM) sacó mayor ventaja desde la media distancia, defendió mejor el ataque continuo de Maykol Martínez (CFG), para vencer 3-2.
Con tres victorias terminaron las escuadras de Guantánamo, Holguín y el monarca exponente Sancti Spíritus.

Otros combates del cartel vespertino:

57 kg: Enrique Blanco (GRA) 3-2 a Alien Pantoja (SSP)
57 kg: Yulieski Ramírez (IJV) 4-1 a Bryan Grant (SSP)
57 kg: Osvaldo Díaz (SSP) RSC-2o a Víctor Espinoza (HOL)
57 kg: Cristian Gala (PRI) 5-0 a Reitel Rodríguez (LTU)
63.5 kg: Kenny Espinoza (CFG) 4-1 a Erichel Cantero (LTU)
63.5 kg: Julio Gallozo (MTZ) 5-0 a Yoisnel García (CMG)
63.5 kg: Nolver Guisado (SSP) 3-2 a Andy Martínez (ART)
63.5 kg: Yeniel Álvarez (PRI) 3-2 a Norge Borrero (IJV)
92 kg: Ramón de la Torre (HOL) 5-0 a José Anyinson (HAB)

(Con información de Jit)


Jonierki Argüelles: debut con graderío de pie en Girón de Boxeo

El joven de apenas 17 años, Jonierki Argüelles (GTM), debutó este miércoles con victoria unánime frente al experimentado Reysel Moncada, en el 61 Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón 2024, con sede en la sala polivalente Rafael Castiello, de Guantánamo.

Su continuo intercambio de golpes levantó al graderío, que coreaba su nombre ante cada gancho o cruzado desde cualquier ángulo, que impactaron en la anatomía de Moncada, quien tampoco dio ni pidió tregua.

«Era mi histórico debut en un Playa Girón. Quería hacerlo bien y seguí las indicaciones de mi entrenador Leyva: tirar todo el tiempo, marcar el ritmo de pelea en la corta distancia, cerrando las salidas a mi rival hacia los laterales», comentó Argüelles.

En este primer cartel matutino de siete peleas en la jornada inaugural -el torneo finalizará el próximo domingo-, Santiago de Cuba se adelantó con tres victorias, incluida la del peso pluma Yosiel Despaigne (5-0) ante Leonel Lores (MAY).

El indómito mostró mejor ABC boxístico, empleó bien el jab de izquierda combinado con swinnes y ganchos certeros al rostro del rival.

Además, Jesús Álvarez (51 kg) le endosó a Pedro Estrada (CAV) un potente cruzado de derecha, lo puso en malas condiciones y el árbitro, con muy buen tino, aplicó el RSC en el tercer asalto.

En horas de la tarde se disputará el segundo cartel de la jornada, compuesto de 15 combates, entre los que debutará el espirituano Alejandro Claro (51 kg), uno de los cuatro boxeadores clasificados para los Juegos Olímpicos de París 2024.


Listo Guantánamo para la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón

El gong sonará este miércoles a las 9.00 de la mañana en la Sala Techada Rafael Castiello para hacer de la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón hasta el 26 del mes en curso, todo un éxito en Guantánamo.

Dos guantanameros escalarán en este primer cartel: Yasiel Balbier en 51 kilogramos, quien desde la esquina roja enfrentará al santiaguero Yusiel Fabregas, y en los 57 kilogramos, en la esquina azul Jonierki Arguelles será adversario del camagüeyano Reysel Moncada.

Ayer se realizó el Congresillo Técnico de la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo con la presencia de Alberto Puig De La Barca, Presidente de la Federación Cubana de este deporte.

La afición guantanamera está a la expectativa de ver en acción a los Dobles Campeones bajo los cinco aros, el local Arlen López Cardona, de los 80 kilogramos, y el camagueyano Julio César La Cruz, de los 90 ya clasificados a París, Francia 2024.

También estarán el espirituano Alejandro Claro, de los 51 y el cienfueguero Saidel Horts de los 57 con pasaje a la ciudad luz.

Sancti Spíritus como actual monarca, Camaguey durante años en la cima, Guantánamo como potencia y anfitrión, y Cienfuegos aparecen como favoritas a ocupar los primeros lugares.

La más oriental de las provincias cubanas no organizaba un Playa Girón desde el año 2009. Por tanto, los seguidores del deporte de los puños en este terruño solicitaban “a gritos” una nueva edición en casa.

«Guantánamo es tierra de campeones en este deporte. La afición lo sabe y estamos seguros de que colmará el graderío. Nos hemos esforzado al máximo, pues a pesar de las conocidas dificultades que existen para organizar un torneo nacional, se le concedió el sí al boxeo», acotó el director provincial de Deportes de Guantánamo, Richard Cruz.

Aquí el programa a partir de las 9.00 de la mañana del día 22:

1.- 51 kilogramos Jorge L. Cordero (Artemisa, esquina Roja VS David López (Las Tunas, esquina Azul)

2.- 51 kilogramos.: Pedro Estrada (Ciego de Àvila, esquina Roja) VS Jesús Alvarez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

3.- 51 kilogramos.: Ehibrajan Perera (Cienfuegos, esquina Roja) VS Yonder Pérez (La Habana, esquina Roja)

4.- 51 kilogramos.: Yasiel Balbier (Guantánamo, esquina Roja) VS Yuniel Fabregas (Santiago de Cuba, esquina Azul)

5.- 51 kilogramos.: Andiel García (Camagüey, esquina Roja VS Yusiel Bes (Granma, esquina Azul)

6.- 51 kilogramos.: Brayan Mederos (Mayabeque, esquina Roja) VS Darwin Torres (Holguín, esquina Azul)

7.- 57 kilogramos.: Reysel Moncada (Camagüey, esquina Roja) VS Jonieski Arguelles (Guantánamo, esquina Azul)

8.- 57 kilogramos.: Leonel Lores (Mayabeque, esquina Roja) VS Yosiel Despaigne (Santiago de Cuba, esquina Azul).

 

II Cartel del 22 de mayo a las 2.00 de la tarde:

1. 51 kilogramos.: Alejandro Claro (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS David López (Villa Clara, esquina Azul)

2.- 51 kilogramos.: Jorge Griñàn (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS Geovis Salfrán (Guantánamo, esquina Azul)

3.-57 kilogramos.: Enrique Blanco (Granma, esquina Roja) VS Alien Pantoja (Sancti Spíritus, esquina Azul)

4.- 51 kilogramos.: Yuliesky Ramírez (Isla de la Juventud, esquina Roja) VS Bryan Grant (Sancti Spíritus, esquina Azul)
5.- 57 kilogramos.: Víctor Espinosa (Holguín, esquina Roja) VS Osvaldo Díaz (Sancti Spíritus, esquina Azul)

6.- 57 kilogramos.: Reitel Rodríguez (Las Tunas, esquina Roja) VS Cristian Gala (Pinar del Río, esquina Azul)

7.- 60 kilogramos.: Luis Vinent (Santiago de Cuba, esquina Roja) VS Roberto Mena (Ciego de Ávila, esquina Azul)

8.- 63.5 kilogrsmos.: Randi Tamayo (Guantànamo, esquina Roja) VS Maikol Martínez (Cienfuegos, esquina Azul)

9.- 63.5 kilogramos.: Kenny Espinoza (Cienfuegos, esquina Roja) VS Erichel Cantero (Las Tunas, esquina Azul)

10.- 63.5 kilogramos.: Yenier Watson (Holguín, esquina Roja) VS Víctor Rodríguez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

11.- 63.5 kilogramos.: Julio Gallozo (Matanzas, esquina Roja) VS Yoinel García (Camagüey, esquina Azul)

12.- 63.5 kilogramos.: Noiver Guisado (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS Abdy Martínez (Artemisa, esquina Azul)

13.- 63.5 kilogramos.: Yeniel Álvarez (Pinar del Río, esquina Roja) VS Norge Borrero (Isla de la Juventud, esquina Azul)

14.- 92 kilogramos.: Livàn Garriga (Artemisa, esquina Roja) VS Fredy Pérez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

15.- 92 kilogramos José Anyinson (La Habana, esquina Roja) VS Ramón de La Torre (Holguín)

48 kg: Kevin Ortega

41kg: Giovis Salfrán y Yasier Barbier

57kg: Rolando Martínez (PN) y Yoanerkis Arguelles

60 kg: Rafael “Chocolate” Joubert y Jhonatan Medina

63 kg: Randy Tamayo (Poblado de Paraguay)

71 kg: Jasael Manfugás

75 kg: Engie Gel

80 kg: Lionis Thomas, Xavier Fernández, Arlen López y Jessy Dean Ramos

Dirección Técnica : Alberto Leyva Cascaret, Edgard Gel, Orvilio del Toro Machado,

Yusmel Sànchez, Heidy Grell

Triada Médica: Miguel Dunand, Teresa Vera y Marcia García

Fisoteropeuta: Eduardo Jímenez

Jefe de Delegación: Ramón Beltràn Domínguez, Metodólogo provincial de Boxeo

(Con información de Gerardo Cesar Terrado)

 

 

 

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE