Las semifinales de la II Liga Élite del Béisbol Cubano comenzarán el 6 de enero en Matanzas, líder de la fase clasificatoria ya reforzado con dos nuevas figuras, al igual que el resto de los contendientes a la corona.

Este miércoles, en el Salón de Actos del Coliseo de la Ciudad Deportiva de La Habana, tuvo lugar la reunión técnica para los play off y la solicitud de los refuerzos, además del intercambio con la prensa especializada.

Matanzas se hizo de los servicios de Yordan Manduley (SCU, jugador de cuadro) y Wilber Reyna (SCU, lanzador). Artemisa pidió a Fréderich Cepeda (SSP, jardinero) y Albert Valladares (SSP, lanzador). Industriales contará con Yaniesky Duardo (SSP, lanzador) y José Luis Gutiérrez (SCU, jardinero), y Las Tunas con Yosiel Serrano (SCU, lanzador) y Juan Carlos Arencibia (SSP, jugador de cuadro).

Carlos Martín, metodólogo al frente del evento, recalcó una serie de aspectos recogidos en el reglamento, por su importancia… Los juegos no tendrán límite de tiempo y cada elenco podrá emplear un máximo de 27 jugadores. Se aplicará la Regla Schiller para los desempates a partir del décimo inning.

Los choques quedarán sellados por cualquier causa que impida su terminación, sean oficiales o no. Serán reanudados al día siguiente, cuando si se juegan más de tres entradas no se celebrará el partido previsto para esa jornada. En todas las variantes se efectuarán nueve o más capítulos.

Las protestas de los mentores, por cuestiones de reglas y reglamento, se responderán dentro del partido. Se ratificó que cada plantel finalista podrá elegir un nuevo refuerzo de los eliminados.

En cuanto a otros movimientos en las nóminas, Martín recordó que hasta el último día del calendario podrán efectuarse, siempre y cuando no se hayan consumido las tres oportunidades establecidas.

Juan Reinaldo Pérez Pardo, comisionado nacional y presidente de la Federación Cubana de Béisbol, insistió en la disciplina dentro y fuera del diamante, el empleo correcto del uniforme, los entrenamientos matutinos en aquellas sedes en que se jugará de noche, y el énfasis en la defensa, indicador más afectado durante el campeonato.

EL CALENDARIO

6 de enero

6:30 p. m.: Matanzas vs. Las Tunas, estadio Victoria de Girón.

7 de enero

1:30 p. m.: Artemisa vs. Industriales, estadio 26 de Julio.

6:30 p. m.: Matanzas vs. Las Tunas, estadio Victoria de Girón.

8 de enero

1:30 p. m.: Artemisa vs. Industriales, estadio 26 de Julio.

Traslado de Matanzas y Las Tunas.

9 de enero

6:30 p. m.: Las Tunas vs. Matanzas, estadio Julio Antonio Mella.

Traslado Artemisa e Industriales.

10 de enero

2:30 p. m.: Las Tunas vs. Matanzas, estadio Julio Antonio Mella.

6:30 p. m.: Industriales vs. Artemisa, Estadio Latinoamericano.

11 de enero

2:30 p. m.: Industriales vs. Artemisa, Estadio Latinoamericano.

6:30 p. m.: Las Tunas vs. Matanzas, estadio Julio Antonio Mella.

12 de enero

6:30 p. m.: Industriales vs. Artemisa, Estadio Latinoamericano.

Traslado de Matanzas y Las Tunas.

13 de enero

6:30 p. m.: Matanzas vs. Las Tunas, estadio Victoria de Girón.

Traslado Artemisa e Industriales.

14 de enero

1:30 p. m.: Artemisa vs. Industriales, estadio 26 de Julio.

6:30 p. m.: Matanzas vs. Las Tunas, estadio Victoria de Girón.

15 de enero

1:30 p. m.: Artemisa vs. Industriales, estadio 26 de Julio.

Por Jit

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE