Guantánamo – El gong sonará este miércoles a las 9.00 de la mañana en la Sala Techada Rafael Castiello para hacer de la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón hasta el 26 del mes en curso, todo un éxito en Guantánamo.

Dos guantanameros escalarán en este primer cartel: Yasiel Balbier en 51 kilogramos, quien desde la esquina roja enfrentará al santiaguero Yusiel Fabregas, y en los 57 kilogramos, en la esquina azul Jonierki Arguelles será adversario del camagüeyano Reysel Moncada.

Ayer se realizó el Congresillo Técnico de la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo con la presencia de Alberto Puig De La Barca, Presidente de la Federación Cubana de este deporte.

La afición guantanamera está a la expectativa de ver en acción a los Dobles Campeones bajo los cinco aros, el local Arlen López Cardona, de los 80 kilogramos, y el camagueyano Julio César La Cruz, de los 90 ya clasificados a París, Francia 2024.

También estarán el espirituano Alejandro Claro, de los 51 y el cienfueguero Saidel Horts de los 57 con pasaje a la ciudad luz.

Sancti Spíritus como actual monarca, Camaguey durante años en la cima, Guantánamo como potencia y anfitrión, y Cienfuegos aparecen como favoritas a ocupar los primeros lugares.

La más oriental de las provincias cubanas no organizaba un Playa Girón desde el año 2009. Por tanto, los seguidores del deporte de los puños en este terruño solicitaban “a gritos” una nueva edición en casa.

«Guantánamo es tierra de campeones en este deporte. La afición lo sabe y estamos seguros de que colmará el graderío. Nos hemos esforzado al máximo, pues a pesar de las conocidas dificultades que existen para organizar un torneo nacional, se le concedió el sí al boxeo», acotó el director provincial de Deportes de Guantánamo, Richard Cruz.

 

Aquí el programa a partir de las 9.00 de la mañana del día 22:

1.- 51 kilogramos Jorge L. Cordero (Artemisa, esquina Roja VS David López (Las Tunas, esquina Azul)

2.- 51 kilogramos.: Pedro Estrada (Ciego de Àvila, esquina Roja) VS Jesús Alvarez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

3.- 51 kilogramos.: Ehibrajan Perera (Cienfuegos, esquina Roja) VS Yonder Pérez (La Habana, esquina Roja)

4.- 51 kilogramos.: Yasiel Balbier (Guantánamo, esquina Roja) VS Yuniel Fabregas (Santiago de Cuba, esquina Azul)

5.- 51 kilogramos.: Andiel García (Camagüey, esquina Roja VS Yusiel Bes (Granma, esquina Azul)

6.- 51 kilogramos.: Brayan Mederos (Mayabeque, esquina Roja) VS Darwin Torres (Holguín, esquina Azul)

7.- 57 kilogramos.: Reysel Moncada (Camagüey, esquina Roja) VS Jonieski Arguelles (Guantánamo, esquina Azul)

8.- 57 kilogramos.: Leonel Lores (Mayabeque, esquina Roja) VS Yosiel Despaigne (Santiago de Cuba, esquina Azul).

 

II Cartel del 22 de mayo a las 2.00 de la tarde:

1. 51 kilogramos.: Alejandro Claro (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS David López (Villa Clara, esquina Azul)

2.- 51 kilogramos.: Jorge Griñàn (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS Geovis Salfrán (Guantánamo, esquina Azul)

3.-57 kilogramos.: Enrique Blanco (Granma, esquina Roja) VS Alien Pantoja (Sancti Spíritus, esquina Azul)

4.- 51 kilogramos.: Yuliesky Ramírez (Isla de la Juventud, esquina Roja) VS Bryan Grant (Sancti Spíritus, esquina Azul)
5.- 57 kilogramos.: Víctor Espinosa (Holguín, esquina Roja) VS Osvaldo Díaz (Sancti Spíritus, esquina Azul)

6.- 57 kilogramos.: Reitel Rodríguez (Las Tunas, esquina Roja) VS Cristian Gala (Pinar del Río, esquina Azul)

7.- 60 kilogramos.: Luis Vinent (Santiago de Cuba, esquina Roja) VS Roberto Mena (Ciego de Ávila, esquina Azul)

8.- 63.5 kilogrsmos.: Randi Tamayo (Guantànamo, esquina Roja) VS Maikol Martínez (Cienfuegos, esquina Azul)

9.- 63.5 kilogramos.: Kenny Espinoza (Cienfuegos, esquina Roja) VS Erichel Cantero (Las Tunas, esquina Azul)

10.- 63.5 kilogramos.: Yenier Watson (Holguín, esquina Roja) VS Víctor Rodríguez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

11.- 63.5 kilogramos.: Julio Gallozo (Matanzas, esquina Roja) VS Yoinel García (Camagüey, esquina Azul)

12.- 63.5 kilogramos.: Noiver Guisado (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS Abdy Martínez (Artemisa, esquina Azul)

13.- 63.5 kilogramos.: Yeniel Álvarez (Pinar del Río, esquina Roja) VS Norge Borrero (Isla de la Juventud, esquina Azul)

14.- 92 kilogramos.: Livàn Garriga (Artemisa, esquina Roja) VS Fredy Pérez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

15.- 92 kilogramos José Anyinson (La Habana, esquina Roja) VS Ramón de La Torre (Holguín)

 

48 kg: Kevin Ortega

41kg: Giovis Salfrán y Yasier Barbier

57kg: Rolando Martínez (PN) y Yoanerkis Arguelles

60 kg: Rafael “Chocolate” Joubert y Jhonatan Medina

63 kg: Randy Tamayo (Poblado de Paraguay)

71 kg: Jasael Manfugás

75 kg: Engie Gel

80 kg: Lionis Thomas, Xavier Fernández, Arlen López y Jessy Dean Ramos

Dirección Técnica : Alberto Leyva Cascaret, Edgard Gel, Orvilio del Toro Machado,

Yusmel Sànchez, Heidy Grell

Triada Médica: Miguel Dunand, Teresa Vera y Marcia García

Fisoteropeuta: Eduardo Jímenez

Jefe de Delegación: Ramón Beltràn Domínguez, Metodólogo provincial de Boxeo

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE